четверг, 12 февраля 2009 г.

Учебный плагин

WordPress©плагин
Ну вот и пришло время написать первый учебный плагин. Не смотря на его простоту - он будет исключительно настоящим и полностью действительным
Основу плагина будут материалы представленые в статье ShortCode, фактически мы создадим плагин для реаллизации некоторого шорт-кода, который позволит улучшить внешний дизайн наших статей.
Но перед тем как перейти к этим увлекательным приключениям в дебрях основ плагиностроения для движка WP, я раскажу тебе об основных особеностях конструктива всех плагинов здесь.
Плагин в принципе может быть создан либо в виде простого файла, либо в виде фолдера и файла с тем же именем., причем файлы должеф иметь расширение php и иметь специаллизированый формат.
/* Plugin Name: Название плагина
Plugin URI: http:// - ссылка на место парковки
Version: Версия
Author: Имя автора
Author URI: http:// - ссылка на Его сайт
Description: Описание плагина
*/
Причем как фолдер, так и просто файл PHP, должны быть расположены в специаллизированом фолдере для контента плагинов
/wp-content/plugins

После мозданнии и размещение подобного файла, а так же заполнения обязательных полей для описания плагина, мы тут же увидим в разделе плагины/установленые - тело только что создного описания.
Необходимо тут же заметить, что имя плагина нужно выбрать уникальное, чтоб в будущем его можно было бы разместить в репрозитарии плагинов, для общего использования. Этот момент так же касается и названия тем
В принципе Ты сможешь его тут же активировать, правда его активация и деактивация ни чего не даст, ибо тела исполняемого контента отсутствует, но в мы можем считать что плагин мы создали правльным.
Итак мы, создав первый плагин с пустым контентом, но с вполне легальном описаниием, теперь пострараемся его наполнить.
Как часто нам приходится в конце каждой темки писать тривиальную фразу "Продолжение следует" или что то в этом роде. Хотя эта строка ни чем не примечательно, но она и станет основой нашего плагина, а так же реаллизации принципов заложенных в Шорт-Коде.
[verte /]- слово, заключенное в квадратные скобки, в медицине, ака латынь используется на "знаменитых" рецептах и прочих иных записях, с значением дословно - "СМОТРИ НА ОБОРОТЕ", что можно интерпретировать для нас АйТишников, как "Продолжение следует". Ты конечно можешь возразить, что проще было бы написать эти слова в прямую в статью. Да и то так. Но как то не очень интересно, а тем более когда этоа тривиальная фраза постоянно используется в статьях, и внешний ее вид становится априори константой для утверждения статьи в качестве продолжения. Тем более для нас решение этой задачи через шорт-код, позволяет не только в реале показать как используется шор-код, но и паралельно рассказать как делать настоящий плагин, тем более мы не остьановимся на достигнутом, а постараемся не только улучшить решение, но и усложнив решение более полно рассказать о технологии создания плагинов в системе WP
Сначала создается информационная часть плагина по выше приведенному шаблону, с выбором уникального его имени., а затем в файл вносится следующий код
add_shortcode('verte','fe_verte');

function fe_verte($atts){
return "<em>Продолжение следует</em>";
}
Вот в-принципе и все. Учебный плагин закончен.и мы его можем использовать в своих статьях, чтобы вставлять тривальную фразу в конце любой статьи.
Скачать плагин можно здесь