четверг, 14 февраля 2013 г.

Вышивка

Меня всегда интересовал вопрос
-- как создать карту для вышивки.

Карта это подбор по цветам ниток для вышивки картинки как образа. На данный момент существует много програмных комплексов, которые синтезируют такую карту, привязывая ее к определенным артикулям пряжи для того чтобы в будущем, с помощью нее запрограмировать станок, который и будет вышивать. Но у нас нет станка, пока нет)) А так же нас больше интересует процесс превращения картинки в эту карту. Так сказать обработка изображения, ибо эта процедура связана с математикой и комбинаторикой, а не с технической реаллизацией, к которой мы позже вернемся, постепенно понимая весь алгоритм превращения некоторого дизайна в конечную конструкцию. Можно наверно и так же по-интересоваться историей этого промысла или рукоделия. Некоторый интерес представляет и сами станки. Ну и конечно работы .

Итак начнем с самого простого. Наиболее простая вышивка - это вышивка крестиком, когда некоторое пространство заполняется цветным крестиком из нитки. В качестве подложки на которой выполняется работа, обычно выступает белая ткань. Но в принципе цвет может быть любой, поэтомы мы в нашей реаллизации результат всегда имеет цвет подложки как прозрачный. Об этой техники вышивки, наверно стоит поговорить отдельно, вместе с историей ее появления, а так же материалами и приемами работы, но это в другой раз.

Фотография в начале заметки была преобразованна в то, что вы здесь видите, но уже в большом разрешении

Это преобразование было выполнено в графическом редакторе GIMP специальным разработаным автором скриптом. Скорость исполнения скрипта - для любых размерностей не превышает нескольких минут. Скрипт имеет интерактивную составляющию. На сегодня этот скрипт только презентуется, окончательный вариант публикации, для всех, пока не закончен.

В следующих заметках будет приведен рассказ об алгоритме, а так же и об самом редакторе GIMP - о его особеностях, програмировании, создании расщирении, и примов работы. Так же здесь будут приведы материалы по другим графическим аспектам и их реаллизациям.